Am 14. November 2015 brennt die Schweiz!

Die Brennereien der Schweiz öffnen ihre Türen. Mit dem nationalen Brennertag «Die Schweiz brennt» am Samstag, 14. November, machen die Schweizer Brenner ihre Produkte zum Gesprächsthema und sensibilisieren die Konsumenten für den kulturellen und kulinarischen Reichtum der Brennereiprodukte. 36 Schweizer Brennereien öffnen ihre Türen und stellen ihre Produkte der Öffentlichkeit vor. Für die Öffnungszeiten und Angebote der einzelnen Brennereien, schauen Sie bitte in die Porträts hinein.

Region Westschweiz

1 Absintissimo, Plan-les-Ouates, www.absintissimo.ch
Betriebsportrait2 Cave et Distillerie de la Ruelle, Auvernier, www.domainebeyeler.ch
Betriebsportrait3 Distillerie du Vully, Montmagny
Betriebsportrait4 Société de distillerie à fruits, Domdidier
Betriebsportrait5 Distillerie Paul Morard & Fils SA, Le Bry
Betriebsportrait6 Brennerei «Les Belle rives» Landeron, www.les2bellesrives.ch
Betriebsportrait7 Distillerie de l’Echelette,Orvin
Betriebsportrait8 Brennerei Schwab, Oberwil bei Büren; www.brennereischwab.ch
Betriebsportrait9 Bruni Brennerei, Amsoldingen, www.bruni-brennerei.ch
Betriebsportrait10 Stähli’s Disti-Boutiquem, Reutigen, www.schnaps-brennerei.chBetriebsportrait

Region Nordwestschweiz

11 Brennhüsli Abt, Hellikon, www.lohnbrennerei-abt.ch
Betriebsportrait12 Kohler Weine und Destillate, Schinznach Dorf, www.kohler-weine.ch
Betriebsportrait13 Humbel Spezialitätenbrennerei, Stetten, www.humbel.ch
Betriebsportrait14 Bauernhofbrennerei Lüthy, Muhen, www.brennerei-luethy.ch
Betriebsportrait

Region Zentralschweiz

15 Brennerei & Mosterei Stadelmann, Altbüron, www.schnapsbrennen.ch
Betriebsportrait16 DIWISA Distillerie Willisau SA, Willisau, www.diwisa.ch
Betriebsportrait17 Hecht Distillerie AG, Sempach Stadt, www.hechtdistillerie.ch
Betriebsportrait18 Gunzwiler Destillate Urs Hecht AG, Gunzwil, www.gunzwiler-destillate.ch
Betriebsportrait19 Lohnbrennerei Stierlihof, Hitzkirch, www.stierlihof.ch
Betriebsportrait20 Schürch Getränke AG, Rothenburg, www.schurch.ch
Betriebsportrait21 Brennerei Stalder, Weggis, www.brennereistalder.ch
Betriebsportrait22 Arnold Dettling AG, Brunnen, www.dettling.ch
Betriebsportrait23 Z’GRAGGEN Distillerie & Schaubrennerei AG, Lauerz, www.zgraggen.ch
Betriebsportrait24 Brennerei Kamer, Arth
Betriebsportrait25 Räber AG, Küssnacht am Rigi, www.raeberswiss.ch
Betriebsportrait26 Etter Söhne AG, Zug, www.etter-distillerie.ch
Betriebsportrait27 Lohnbrennerei Keiser GmbH, Baar, www.lohnbrennerei-keiser.chBetriebsportrait

Region Ostschweiz

28 Getränke Fraefel Mosterei, Brennerei Henau, www.getraenke-fraefel.ch
Betriebsportrait29 Edelbrandbrennerei Brunschwiler, Oberuzwil, www.edelbrandbrennerei.ch
Betriebsportrait30 Säntisblick Destillerie, Niederbüren, www.saentisblick-destillerie.ch
Betriebsportrait31 Mosterei Möhl AG, Arbon, www.moehlsaft.ch
Betriebsportrait32 Lohnbrennerei Federer, Büriswilen
Betriebsportrait33 Zogg Mosterei-Brennerei AG, Grabserberg, www.mosterei-zogg.ch
Betriebsportrait34 Weinbau Kellerei zur Krone, Malans, www.boner-wein.ch
Betriebsportrait35 Lipp-Weingut und Distillerie, Maienfeld, www.kunz-keller.chBetriebsportrait

Fürstentum Liechtenstein

36 Brennerei Telser, Triesen, www.telserdistillery.com
Betriebsportrait

Schweizer Obst und Obstprodukte

Wann

Samstag, 14. November 2015

Wo

Schweiz

Veranstalter


Schweiz. Natürlich.