La Suisse distille le samedi 14 novembre 2015 !

Avec la Journée nationale „La Suisse distille", le 14 novembre, les distillateurs de notre pays créent la discussion autour de ce thème et tentent de sensibiliser les consommateurs à la richesse culturelle et culinaire des produits de la distillation. 36 distilleries suisses ouvriront leurs portes et présenteront leurs produits au public. Pour les détails par rapport aux activités offertes par les différentes distilleries et les heures d'ouverture, veuillez vous référer aux portraits ci-dessous.

Région Suisse Occidentale

1 Absintissimo, Plan-les-Ouates, www.absintissimo.ch
Portrait2 Cave et Distillerie de la Ruelle, Auvernier, www.domainebeyeler.ch
Portrait3 Distillerie du Vully, Montmagny
Portrait4 Société de distillerie à fruits, Domdidier
Portrait5 Distillerie Paul Morard & Fils SA, Le Bry
Portrait6 Brennerei «Les Belle rives» Landeron, www.les2bellesrives.ch
Portrait7 Distillerie de l’Echelette,Orvin
Portrait8 Brennerei Schwab, Oberwil bei Büren; www.brennereischwab.ch
Portrait9 Bruni Brennerei, Amsoldingen, www.bruni-brennerei.ch
Portrait10 Stähli’s Disti-Boutiquem, Reutigen, www.schnaps-brennerei.chPortrait

Région Suisse Occidentale Nord

11 Brennhüsli Abt, Hellikon, www.lohnbrennerei-abt.ch
Portrait12 Kohler Weine und Destillate, Schinznach Dorf, www.kohler-weine.ch
Portrait13 Humbel Spezialitätenbrennerei, Stetten, www.humbel.ch
Portrait14 Bauernhofbrennerei Lüthy, Muhen, www.brennerei-luethy.chPortrait

Région Suisse Centrale

15 Brennerei & Mosterei Stadelmann, Altbüron, www.schnapsbrennen.ch
Portrait16 DIWISA Distillerie Willisau SA, Willisau, www.diwisa.ch
Portrait17 Hecht Distillerie AG, Sempach Stadt, www.hechtdistillerie.ch
Portrait18 Gunzwiler Destillate Urs Hecht AG, Gunzwil, www.gunzwiler-destillate.ch
Portrait19 Lohnbrennerei Stierlihof, Hitzkirch, www.stierlihof.ch
Portrait20 Schürch Getränke AG, Rothenburg, www.schurch.ch
Portrait21 Brennerei Stalder, Weggis, www.brennereistalder.ch
Portrait22 Arnold Dettling AG, Brunnen, www.dettling.ch
Portrait23 Z’GRAGGEN Distillerie & Schaubrennerei AG, Lauerz, www.zgraggen.ch
Portrait24 Brennerei Kamer, Arth
Portrait25 Räber AG, Küssnacht am Rigi, www.raeberswiss.ch
Portrait26 Etter Söhne AG, Zug, www.etter-distillerie.ch
Portrai27 Lohnbrennerei Keiser GmbH, Baar, www.lohnbrennerei-keiser.ch
Portrait

Région Suisse Orientale

28 Getränke Fraefel Mosterei, Brennerei Henau, www.getraenke-fraefel.ch
Portrait29 Edelbrandbrennerei Brunschwiler, Oberuzwil, www.edelbrandbrennerei.ch
Portrait30 Säntisblick Destillerie, Niederbüren, www.saentisblick-destillerie.ch
Portrait31 Mosterei Möhl AG, Arbon, www.moehlsaft.ch
Portrait32 Lohnbrennerei Federer, Büriswilen
Portrait33 Zogg Mosterei-Brennerei AG, Grabserberg, www.mosterei-zogg.ch
Portrait34 Weinbau Kellerei zur Krone, Malans, www.boner-wein.ch
Portrait35 Lipp-Weingut und Distillerie, Maienfeld, www.kunz-keller.chPortrait

Principauté du Liechtenstein

36 Brennerei Telser, Triesen, www.telserdistillery.com
Portrait

Fruits et produits de fruits suisses

Quand

Samedi, 14. Novembre 2015

Lieu

Schweiz

Organisateur